streetAddress postalCode addressLocality telephone

Когда больничный и отпуск совпали

Когда больничный совпал с отпускомКогда человек работает по определенному графику, его организм подстраивается под систему. Но если он выходит в отпуск, график нарушается. Поэтому ситуации совпадения отпуска и больничного нередки. И работнику нужно знать о своих правах и правилах поведения, чтобы избежать ошибок.

Продление отпуска с оформлением больничного

Когда болезнь проходит во время отпуска, работодатель должен:

1. Продлить отпуск

2. Оплатить больничный лист

Продление выполняется непосредственно на то количество дней, которое указывается в больничном листе. Не обязательно включать эти дни в тот отпуск, что уже был взят. Можно воспользоваться пропущенными выходными в любое другое время в течение рабочего года. Однако когда работник уходит в отпуск без содержания, то больничный ему оплачивать не будут, равно как продлевать время отдыха. То же самое наблюдается в период учебного отпуска.

Особого внимания заслуживает и сам больничный лист. Врач выписывает направления и инструкции, как пациенту нужно себя вести, чтобы быстрее прийти в норму. Если пациент не придерживается рекомендаций, то в листе появляется отметка «нарушение режима». Поскольку сотрудник не выполнял рекомендаций врачей, больничный лист оплачивается только до дня появления этой отметки. Соответствующее количество дней входит в отпуск. После появления отметки ответственность ложится только на работника.

Получать больничный лист по уходу за родственниками или детьми во время отпуска не нужно. Работодатель несет ответственность только за своего работника, но не за его родственников. Поэтому такие вопросы решаются в частном порядке.

Не обязательно болеть, чтобы продлить отпуск. Вполне можно воспользоваться законными методами получения дополнительных дней на отдых. Для этого можно купить больничный лист. Он предоставляет возможность:

• Не ходить в поликлинику;

• Получить пособие, если заболевание случилось во время путешествия в другую страну, но на руках не было страховки, поэтому лечение выполнялось за свой счет;

• Продлить отпуск на законных основаниях, если начальство не идет навстречу в добровольном порядке.

Получать больничный лист у участкового врача довольно затруднительно. Во-первых, он не выдается задним числом. Во-вторых, нужно действительно заболеть и найти силы прийти в поликлинику. Без доказательства болезни участковый врач не станет выписывать больничный. И, в-третьих, требуется простоять в очередях рядом с другими пациентами, и здесь состояние здоровье вполне может усугубиться.

Оформление больничного листа в отпуске

Наш медицинский центр идет навстречу любому пациенту. Мы выписываем подлинные больничные листы, которые полностью соответствуют государственным требованиям и нормам. В документах указывается информация, достоверность которой можно проверить. Поэтому работодатели получают отчетную документацию, на основании которой они не смогут отказать в продлении отпуска и выплате пособия.

Оформление справки в любом районе Москвы