streetAddress postalCode addressLocality telephone

Отказ в приеме больничного листа на бумаге

Органы государственной власти продолжают деятельность по перестроению на оборот документации в электронном виде. В результате нововведений появилась возможность оформить формуляр о периоде, когда работник не может выполнять свои должностные обязанности из-за болезни не на стандартном бланке, а в сети интернет. Однако не все работодатели оказались готовыми к работе с бланками в подобной форме. Некоторые работники столкнулись с проблемой, когда в бухгалтерии просто не принимают больничный листок, оформленный виртуально. Обязуют сотрудника обратиться в медицинское учреждение с целью обменять его на стандартный бумажный вариант.

Что представляет собой подобное медицинское заключение

Возможность оформления виртуального заключения медиков появилась еще два года назад. Однако массово виртуальные больничные стали выдаваться относительно недавно. Согласно Законодательству они имеют аналогичную юридическую силу по сравнению с бумажными и создаются по желанию пациента. Его согласие должно быть зафиксировано в письменном виде, а выдача электронного аналога возможна только добровольно.

К сожалению, на деле данное положение нередко нарушается: человека просят поставить подпись без подробного разъяснения содержания документа. Часто пациенту просто говорят о том, что бумажные формуляры для выдачи закончились. Поэтому ему остается только одно: оформить электронный листок о временной нетрудоспособности. Довольно часто такое случается при обращении в частные медицинские центры. По сути это является грубым нарушением, а обратившийся может спокойно требовать оформления документа в стандартной бумажной форме.

Почему не принимают электронный больничный

Предлогом для отказа приема виртуального медицинского заключения может быть несколько. Самый частый – это отсутствие подключения предприятия к программному обеспечению Фонда Социального Страхования и технической возможности обработки электронного документа.

Поскольку присоединение к сервисам не является строго обязательным, руководители компаний могут оказаться от нововведения. В таком случае придется повторно обратиться к ведущему врачу с просьбой выдать стандартный бумажный официальный бланк. При этом медицинский работник должен пометить, что электронный больничный не действителен.

Оформление справки в любом районе Москвы